top of page

Бизнес-объединения Брянска создают общий координационный Совет

Идея создания Регионального Совета бизнес-объединений Брянской области обсуждалась на ноябрьском заседании Совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Брянской области.

По замыслу его основателей (лидеров общественных объединений) Совет не будет дублировать работу входящих в него предпринимательских союзов, его приоритетным направлением станет защита законных прав предпринимателей в отношениях с органами власти.

Игорь АЛЕХИН, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»:

— Мы не раз обсуждали этот вопрос на собраниях «Деловой России» и пришли к единому мнению: такой Региональный Совет должен быть. Общественным объединениям необходимо консолидировать усилия для решения наиболее значимых социально-экономических проблем. Например, вопрос реализации 159-ФЗ, который у нас очень долго пробуксовывал. Представители разных общественных объединений совместно участвовали во всех официальных совещаниях, доводили точку зрения бизнес-сообщества до губернатора... Как видите, общими усилиями нам удалось сдвинуть проблему с мертвой точки. Значит, такая форма работы уже доказала свою эффективность.

Но главный плюс нашего Совета — это его открытость. Ведь только некоторые из бизнес-объединений Брянщины участвуют в работе существующих союзов. Даже в таком авторитетном, как Совет по малому и среднему бизнесу при губернаторе, представлены не все. А в Региональный Совет бизнес-объединений мы приглашаем представителей ВСЕХ общественных организаций, понимающих, что поддержка других сообществ им необходима.

Александр ГОРШКОВ, временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Брянской области:

— Формирование гражданского общества возможно только снизу, и при наличии профессиональных союзов, при организации диалога между самими предпринимателями. То, что сейчас происходит, то, что возникают новые формы общения предпринимателей и власти, ведет нас именно к гражданскому обществу. Потому что, когда власть напрямую слышит претензии и предложения от тех людей, которые знакомы с проблемой не понаслышке, а сталкиваются с ней каждый день, она становится более информированной и работает с большей эффективностью.

Виктор ГРИНКЕВИЧ, и.о. председателя регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»:

— Самым главным принципом работы этого органа является координация. Существует целый ряд общественных организаций, которые отражают интересы предприятий малого и среднего бизнеса. У каждой – свои особенности, свой взгляд на существующие проблемы, но сами проблемы – одни и те же. И вот для того, чтобы сообща вырабатывать какую-то общую позицию, чтобы координировать деятельность, чтобы совместные усилия были более значительными, для этого и создается Региональный Совет бизнес-объединений.

Николай ФРОЛОВ, председатель Совета директоров малых и средних предприятий областной ассоциации промышленных и коммерческих предприятий:

— По большому счету у людей бизнеса в Брянске больших разногласий нет, поэтому любая возможность конструктивного разговора — это хорошо. Это может дать реальные плоды. Когда люди объединяются, им легче справиться с трудностями.

Оксана ИСАЧКОВА, член правления БТПП и клуба «Деловых женщин»:

— Такое объединение всех организаций необходимо. Чтобы власти чувствовали силу за бизнес-сообществом. Должны существовать отдельные организации: и «Торгово-промышленная палата», и «Деловая Россия», и «ОПОРА России», но когда мы вместе, когда мы можем реально объединить свои силы — только тогда возможно решение каких-то проблем.

Избранное
Другие новости
Поиск по тэгам
bottom of page