top of page

Брянские студенты-экономисты обсудили проблемы и перспективы малого бизнеса

Международный студенческий форум «Малый бизнес: проблемы и перспективы развития» состоялся в Брянском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ).

Межвузовский студенческий форум — это собрание лучших «экономически подкованных» умов брянского студенчества. В рамках форума состоялось награждение победителей конкурса студенческих работ в четырех номинациях, связанных с разными направлениями экономики. После торжественной церемонии студенчество разделилось на три группы — по числу секций форума. Ряд участников обсуждали малый бизнес и его роль в экономике города Брянска. Часть студентов выбрала тему «Малый бизнес и его значение в социальном развитии города». Остальные рассматривали связь между малым бизнесом и проблемой занятости населения.

С докладом на тему «Предприятия малого и среднего бизнеса как основные генераторы инноваций» выступил председатель Брянского регионального отделения «Деловой России» Игорь Алехин.

В своем докладе И. Алехин остановился на перспективах развития малого бизнеса. По его словам, одной из главных перспектив является именно его ориентированность на инновации. При этом он сослался на мировой опыт, который показывает, что основными генераторами инноваций являются не государства и даже не транснациональные корпорации или монополии, а предприятия малого и среднего бизнеса.

«Сегодня впервые за многие годы у бизнеса есть поддержка государства. А в обществе происходит понимание того, что и у бизнеса и у общества на сегодняшний день общие цели. Курс развития страны тоже определен: мы должны уйти от сырьевой экономики и перейти к экономике умной, инновационной. И вот здесь, конечно же, возрастает роль предприятий малого и среднего бизнеса как наиболее гибких и подвижных в этом плане. «Модернизация» и «инновации» — это неизбежность. Необходимо выстраивать умную экономику. Надежды возлагаются на креативность нашего народа. Одним словом, сегодня страна ищет новых Кулибиных и Ломоносовых», — подчеркнул И. Алехин.

В этой связи он предложил участникам форума принять участие в проекте «МодерниЗАция», который реализует "Деловая Россия".

«Все вы знаете, как сложно даже очень талантливому студенту или выпускнику воплотить в жизнь свои бизнес-проекты, пусть даже они будут просты в исполнении и выгодны с точки зрения получения прибыли. К кому придти со своей идеей? Кто будет финансировать ее реализацию? «Деловая Россия» намерена изменить такую ситуацию. Поэтому нами был организован Всероссийский Интернет-турнир «МодерниЗАция». А для его проведения — создана уникальная (и пока единственная в России) онлайн-площадка, где смогут встретиться те, кто предлагает новые идеи (назовем их инновациями) и те, кто хочет и может их финансировать», — отметил И. Алехин.

Победители турнира получат возможность принять участие в деловом инвестиционном форуме, который состоится в Москве этим летом. Там они представят свои проекты на ярмарке инновационных разработок и лично пообщаются с потенциальными инвесторами, добавил он.

«Одним словом, в самое ближайшее время всем вам предстоит создавать собственную деловую и профессиональную репутацию», — обратился И. Алехин к участникам форума. «И в этот момент очень важно не растеряться, понять веяния сегодняшнего дня. И оттого насколько быстро каждый из вас включится в процесс, который разворачивается сегодня по всей стране, во многом зависят и ваша будущая востребованность на рынке труда, и ваши доходы, и ваша карьера», — отметил глава Брянского отделения «Деловой России».

Избранное
Другие новости
Поиск по тэгам
bottom of page