top of page

Председатель БРО «Деловой России» Игорь Алёхин принял участие в международном инновационном форуме

В течение двух дней 20 и 21 апреля в областном центре проходил международный форум «Инновации-2011. Инновационное предпринимательство как основа стратегического развития Брянска». Руководители Брянска видят практическое значение данного мероприятия в укреплении и развитии предпринимательской среды в нашем городе.

«Основной задачей данного форума является привлечение интереса к инновационному предпринимательству. Ведь именно за ним — будущее российской экономики», — уверен заместитель главы Брянской городской администрации по экономической политике, финансам и поддержке предпринимательства Дмитрий Стрижаков.

В рамках форума проведены два конкурса. Первый - на лучшую студенческую научно-практическую работу «Инновационное предпринимательство как основа стратегического развития Брянска». Второй — мультимедиа-проектов «Инновационное предпринимательство Брянска».

На открытии форума выступил председатель Брянского регионального отделения «Деловой России» Игорь Алёхин:

— Слова «модернизация» и «инновация» стали сегодня ключевыми терминами эпохи.

Эти слова сегодня характеризуют наше время, а если точнее, те стремления, планы и надежды нашего времени.

Мировой опыт показывает, что основными генераторами инноваций являются не государства и даже не транснациональные корпорации или монополии, а предприятия малого и среднего бизнеса.

Поэтому, как и заявлено в названии сегодняшнего форума, одной из главных перспектив развития предпринимательства на Брянщине (да и в целом по России), я хочу назвать именно ориентированность бизнес-сообщества на инновации.

Основной задачей таких мероприятий как этот форум является привлечение интереса современного российского общества к инновационному предпринимательству. И я хочу отметить, что интерес этот в бизнес-среде уже сформирован.

Сегодня предприниматели реального сектора экономики – а именно такие предприятия объединяет «Деловая Россия» в 68 регионах нашей страны – демонстрируют активную заинтересованность в инновациях. Это вполне логично. Ведь использование инновационных решений в частном бизнесе обозначает, прежде всего, экономию. Инновации позволяют снизить расходы на производство товаров и услуг – что, в конечном итоге, делает наши отечественные предприятия более устойчивыми в условиях жесткой конкуренции с иностранными производителями.

Современный бизнес очень хорошо понимает: чтобы оставаться конкурентоспособным в условиях глобального международного рынка ему уже сегодня необходимо знать, что будет востребовано на рынке завтра - послезавтра, и создавать будущий спрос.

Поэтому бизнесмены особенно заинтересованы в проведении инновационных конкурсов, которые помогают инноватору найти инвестора для реализации оригинальных бизнес-идей, а инвестору увидеть перспективы развития для своего бизнеса.

Хочу отметить, что один из призеров конкурса «Инновационное предпринимательство города Брянска», проходившего в рамках этого Форума, – инновационный проект по приему платежей за коммунальные и иные услуги уже сегодня успешно реализует ОАО «Фабрика кухня».

Совместно с партнерами-инноваторами — компанией ЗАО «НЕТТО Процессинг» — «Фабрика-кухня» использует самые современные коммуникационные технологии, а также последние исследования в области информационных систем для внедрения на территории региона новой уникальной методики оплаты услуг для населения.

На сегодняшний день этот проект уже работает в сети супермаркетов «Калита», включая гипермаркет «Калита-град». В дальнейшем «Фабрика-кухня» планирует использовать эти инновационные технологии в других супермаркетах и универсамах.

Нельзя забывать о том, что прогрессивные технологии, прежде всего, должны приносить пользу обществу. Именно поэтому инновационный проект по приему платежей – это, прежде всего, социальный проект.

Он позволил людям сэкономить время, обеспечил шаговую доступность услуги, а так же увеличил время приема платежей, которое теперь ограничено только графиком работы супермаркетов «Калита» — без перерывов, выходных и праздничных дней.

Теперь людям не нужно стоять в очередях, чтобы заплатить за квартиру или за телефон. Проект сэкономил их деньги — коммунальные платежи осуществляются без комиссии. К тому же, исчезла неприятная необходимость округлять суммы при оплате в обычных терминалах – инновационные терминалы производят расчеты с точностью до копейки.

В дальнейшем оплачивать счета будет еще более удобно – человеку достаточно будет поднести коммунальную квитанцию к сканеру штрих кодов, и все реквизиты платежа будут внесены автоматически.

Данный инновационный проект – яркая иллюстрация того, что и бизнес, и общество одинаково заинтересованы во внедрении подобных трансграничных инноваций.

В этой связи я бы хотел подчеркнуть, что переход на инновационный путь развития — задача не только экономическая, но и социальная, и политическая, и культурная.

Учитывая все это «Деловая Россия» приняла деятельное участие в создании масштабного проекта «Россия вперед!», который возглавил Председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Проект этот нацелен на формирование нового «креативного класса», «класса инноваторов», способного совершить инновационный прорыв в экономике страны. И эта основная задача, над которой все региональные отделения «Деловой России» будут работать в ближайшие годы.

И в этом направлении уже есть первые успехи. В апреле этого года при активном участии «Деловой России» в Брянске было создано некоммерческое партнерство «Брянская ассоциация венчурных инвесторов» или, как их привыкли называть во всем мире, – «бизнес-ангелов».

Среди учредителей – крупные брянские компании, работающие в самых разных сферах бизнеса – это строительство и производство строительных материалов, инвестиционно-финансовая и агропромышленная деятельность, пищевая промышленность и розничная торговля.

Хочу акцентировать внимание на том, что бизнес-ангелы – это частные инвесторы, вкладывающие личные средства в инновационные предприятия и идеи с минимальным технико-экономическим обоснованием. Как правило, они включаются в проект без предоставления какого-либо залога. Бизнес-ангел помогает проекту не только деньгами, но и своим опытом, знаниями, контактами.

Таким образом, благодаря «Деловой России» появился еще один мощный инструмент для продвижения инновационного процесса в нашем регионе.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что Правительство России несколько последних лет активно работает над формированием в стране благоприятных условий для модернизации экономики. Созданы инновационные институты развития, действуют федеральные целевые программы, отрабатываются и вводятся меры налогового стимулирования.

Сегодня по оценкам экспертов в нашей стране уже построен плацдарм для будущих инноваций. Это касается сферы науки, техники, образования, венчурного предпринимательства. Иными словами, «нулевая точка», с которой Россия может осуществить инновационный рывок, обозначена четко, и теперь можно максимально эффективно продвигаться вперед.

Избранное
Другие новости
Поиск по тэгам
bottom of page