top of page

В Калуге обсудили перспективы импортозамещения

15 декабря 2014 года в Калуге прошел форум «Новые возможности развития предпринимательства — импортозамещение. Перспективы международного сотрудничества в современных условиях». Член Брянского отделения «Деловая Россия» Павел Адасиков принял участие в форуме и отметил его актуальность.

Участниками форума стали Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, омбудсмен по защите прав малого и среднего предпринимательства Виктор Ермаков, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов, представители ряда федеральных министерств.

Участники форума обсудили импортозамещение как эффективный механизм решения целого комплекса экономических проблем, что дает новый импульс и развитию предпринимательства. По мнению Бориса Титова, в современной экономической ситуации именно малый и средний бизнес создает некую «подушку безопасности», производя недорогие товары и услуги, в том числе замещающие импорт, открывая рабочие места.

В ходе форума шла речь о необходимости комплексной поддержки малого и среднего бизнеса со стороны государства. Одним из решений могло бы стать создание в стране института проектного финансирования, предусматривающего вложение средств Центрального банка России в конкретные бизнес-проекты. Такое предложение, по словам Бориса Титова, направлено в федеральное Правительство.

В завершении пленарного заседания Борис Титов провел открытую дискуссию с участниками форума. Предпринимателей интересовали конкретные шаги федеральных структур по улучшению бизнес-климата в стране, мерах по поддержке инновационных производств.

— После пленарного заседания началась работа тематических секций форума, — рассказывает Павел Адасиков. — В нашей секции, тема которой была определена как «Институт Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей как инструмент развития благоприятной среды для малого и среднего бизнеса на региональном уровне», развернулись жаркие дискуссии. В обсуждении приняли участие уполномоченные по защите прав предпринимателей Тверской, Курской, Орловской областей, а также общественные помощники уполномоченного по защите прав предпринимателей ряда муниципальных образований Калужской области. Тон в разговоре задал омбудсмен по защите прав малого и среднего предпринимательства Виктор Ермаков. Обсуждались темы необходимости установления моратория на снос НТО, необходимости конкретизировать п. 6 ст. 10 Закона о торговле, утверждение и принятие государственной стратегии развития торговли, внедрения процессов саморегулирования в торговле и многое другое.

По итогам работы секций участники форума, обсудив текущую экономическую ситуацию, возможности и перспективы бизнеса в процессе развития импортозамещения приняли ряд предложений в адрес Правительства и Федерального Собрания РФ, региональным органам исполнительной власти, предприятиям малого и среднего бизнеса.

Избранное
Другие новости
Поиск по тэгам
bottom of page