top of page

«Деловая Россия»: приоритет — работе в регионах


Председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Игорь Алехин принял участие в расширенном заседании регионального совета организации, которое состоялось в поселке Абрау-Дюрсо Краснодарского края 18 - 19 октября.

Вместе с ним участие в заседании приняли более 100 делороссов, включая 35 членов генсовета и представителей 41 регионального отделения организации.

Президент «Деловой России» Алексей Репик, открывая заседание, призвал всех собравшихся продолжить работу по выработке новых эффективных форматов взаимодействия. Он отметил, что благодаря слаженной командной работе даже в кризис организация смогла добиться большего признания, увеличить свой авторитет и стать ведущим и самым конструктивным деловым объединением, в том числе, в глазах лидеров государства.

По мнению Алексея Репика, «Деловая Россия» как структура вступила в период своей зрелости, и в этих условиях особенно важной становится работа в регионах. «Именно это позволит нам трансформироваться и выйти на новый уровень развития», — добавил глава организации. Ещё одним механизмом трансформации может выступить проект «История российского предпринимательства», который позволяет взращивать интерес к этой деятельности у нынешних студентов и школьников, продолжил Репик.

По его словам, ведущие дискуссионные площадки — бизнес-форум «Деловой России», Промышленная конференция ОНФ, Сочинский форум — подтвердили, что организация стала «голосом» бизнеса, который помогает донести до властей его позицию, потребности и пожелания. Теперь необходимо понять, что может стать новым краеугольным камнем в повестке организации. Дополнительный импульс совместной работе с регионами могут придать свежие идеи нового руководителя исполкома «Деловой России» Елены Бочеровой, добавил Алексей Репик.

Работа по дальнейшему развитию уже идёт — это и развитие Нацрейтинга инвестклимата в регионах, и сотрудничество с такими структурами, как АСИ, и подготовка предложений для послания президента к Федеральному Собранию, перечислил Репик. «Нам предстоит собрать воедино тот инструментарий, который у нас есть, и понять, как с помощью него добиться целей, которые вы считаете приоритетными», — пояснил президент «Деловой России» задачу, стоящую перед регсоветом.

Борис Титов рассказал, что стал бизнес-омбудсменом именно благодаря тому, что был из «Деловой России». Он отметил, что работы в бизнес-объединении очень много, особенно трудоёмкий блок — оценка регулирующего воздействия (ОРВ). Одним из лучших в стране экспертов, по мнению Бориса Титова, стала вице-президент «Деловой России» Анастасия Алехнович. «Мы создали Аналитический центр, и он действительно стал очень важным институтом «Деловой России», — уточнил он. — Ещё одна идея, которая родилась в недрах «Деловой России», — Промышленная конференция ОНФ. Потом к ней подключились все остальные бизнес-объединения. Я считаю, что эта синергия правильная. Этот проект позволяет «окучивать поляну» промышленных предприятий, это доступ к пробиванию системы проектного финансирования, к платформе для привлечения новых членов в «Деловую Россию».

Ещё одним сильным, по словам Титова, проектом «Деловой России» стал Столыпинский клуб, который обсуждает самые острые темы российской экономики. Разработанная клубом программа «Экономика роста» 21 октября была представлена в Аналитическом центре при правительстве.

Борис Титов отдельно остановился на важности постоянной работы с регионами: «Нужны и вертикальные, и горизонтальные связи». У организации разветвлённая региональная сеть, хотя есть и проблемы: не все отделения реально представляют бизнес своего региона, а некоторые представляют лишь узкий круг предпринимателей, не очень влиятельных в регионе. Другой проблемой является то, что федеральная «Деловая Россия» недостаточно поддерживает региональные отделения проектами и идеями: «Нужно проводить различные федеральные и межрегиональные программы в духе «месяц борьбы за снижение налогов», встраивая каждый регион в эту работу. Региональный совет должен чаще встречаться, постоянно проводить межрегиональные, окружные мероприятия с важными целями».

Николай Левицкий, в свою очередь, подробно рассказал о проекте «История российского предпринимательства», в который уже вовлечено большинство регионов, работа ведется в постоянном режиме и поддерживается местными властями. «Мы серьёзным образом занимаемся формированием имиджа бизнеса. На одном из центральных телеканалов будет создан цикл передач по истории российского предпринимательства», — рассказал Левицкий.

Сергей Генералов призвал активнее участвовать в клубных мероприятиях «Деловой России», количество которых отныне будет расти. Сергей Недорослев рассказал о недавно стартовавшем Инвестиционном клубе «Деловой России», первое заседание которого состоялось на площадке Фонда развития интернет-инициатив 13 октября. «В клубе мы соберём всех тех делороссов, кто готов инвестировать деньги, и в этом составе встречаться с авторами проектов, партнёрами, консультантами и профессиональными инвесторами — такими как ФРИИ. Будем собираться на регулярной основе, дважды в месяц», — сообщил делоросс.

«Я с глубочайшим уважением отношусь к «Деловой России», — отметила в своём выступлении вице-президент организации, недавно назначенная на пост руководителя исполнительного комитета, Елена Бочерова. — Абсолютно все стратегические приоритеты, ориентиры и ценности «Деловой России» будут сохранены и продолжены! Задача моя узкопрофильная, можно даже сказать, сугубо утилитарно функциональная — сделать так, чтобы всё, о чём заявили сегодня сопредседатели, руководители региональных отделений, члены генерального совета организации, воплотилось в жизнь. Форматы работы — да, тут не обойтись без изменений. В следующим году у нас юбилей, 15 лет, — переходный возраст, время непростое. И вместе с тем, если подход к работе у «Деловой России» будет гарантом «деловитости», нас несомненно ждёт успех, успех прорывной».

По итогам расширенного заседания было решено, что председатель регсовета будет избран с помощью онлайн-голосования на сайте «Деловой России». Соответствующий механизм будет разработан уже к 1 ноября. В регсовете будет учреждён институт координаторов региональных отделений по федеральным округам. Ими будут становиться главы региональных отделений, работающих в центрах этих округов. Руководители отделений, занимающих первые 5 лучших позиций рейтинга, автоматически будут входить в генсовет организации. Кроме того, регсовет постановил разработать стратегию регионального развития «Деловой России». © По материалам сайта Deloros.ru

Избранное
Другие новости
Поиск по тэгам
bottom of page